Фестиваль Науки 2019
Представители кафедры на Фестивале

Фестиваль Науки 2019

С 11 по 13 октября 2019 года в Москве проходит Всероссийский фестиваль NAUKA 0+, который в этом году будет посвящен Периодической таблице.

Такое решение было принято по итогам заседания Оргкомитета Фестиваля NAUKA 0+, прошедшего 26 декабря 2018 года в Минобрнауки РФ. В целях всемирного признания заслуг гениального русского ученого Д.И. Менделеева и в рамках поддержки Международного года Периодической таблицы химических элементов.

Так же генеральная ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это событие мирового масштаба посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

Студенты кафедры и руководство РХТУ

 
Достижение Д.И. Менделеева имеет фундаментальное значение для развития многих естественных наук: химии, физики, биологии, медицины, астрономии, геологии. Значимость Периодической таблицы химических элементов подтверждается и сегодня.  Современные российские и зарубежные ученые продолжают открывать и создавать новые химические элементы, свойства которых были во многом предсказаны Д.И. Менделеевым еще 150 лет назад.

В Москве будут работать около 100 площадок, включая РХТУ, МГУ, «Зарядье», «Экспоцентр», президиум РАН, Московский Дворец пионеров на Воробьевых горах, Московский центр качества образования на Семеновской и инновационную лабораторию Huawei OpenLab.

Демонстрация работы Виртуального практикума

Наша кафедра также не обошла стороной данное мероприятие.

На одной из главных площадок Фестиваля, в Фундаментальной библиотеке МГУ студенты, аспиранты и преподаватели кафедры ИКТ продемонстрировали собственную разработку - Химическую лабораторию в Виртуальной Реальности. В очках виртуальной реальности можно погрузиться в потрясающую атмосферу, царящую в научных лабораториях, чтобы увидеть, как и над чем работают ученые в различных лабораториях.

 

Данной разработкой уже несколько лет занимаются на кафедре ИКТ, и она была представлена на выставке в здании ЮНЕСКО в Париже в рамках мероприятий, посвященных Международному году Периодической таблицы химических элементов. Об этом подробнее в разделе Новости "Студенты кафедры в Париже".

Магистрант кафедры ИКТ Озроков Ахмед дает интервью телеканалу TV24

Студенты и преподаватели кафедры также активно принимают участие в "Университетских субботах", проходящих на площадках в зданиях  РХТУ им. Д.И.Менделеева, так же приуроченных к Всероссийскому фестивалю NAUKA 0+.

Более подробную информацию о мероприятиях, проходящих в рамках Всероссийского фестиваля NAUKА 0+ можно узнать из официального сайта Фестиваля и на сайте РХТУ им. Д.И.Менделеева.