Практика студентов кафедры в компании Microsoft
Команда победителей

Практика студентов кафедры в компании Microsoft

В течение 24 – 30 июня 2020 г. студенты второго курса кафедры информационных компьютерных технологий проходили практику в российском представительстве компании Microsoft. Практика проходила в рамках хакатона для программы «AI for Good» (Искусственный интеллект для добрых целей). AI for Good – инициатива Microsoft, направленная на применение технологий искусственного интеллекта для борьбы с тремя глобальными проблемами: загрязнение окружающей среды (AI for Earth), природные катаклизмы и катастрофы (AI for Humanitarian action), а также поддержка людей с инвалидностью (AI for Accessebility).

Всего в инициативе Microsoft приняли участие 120 учащихся из ведущих вузов России: Российский химико-технологический университет им. Менделеева, Московский авиационный институт, НИУ Высшая школа экономики, Московский государственный институт международных отношений, Московский энергетический институт, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, Московский городской педагогический университет и другие.

Больше всего команд – 7 выставил РХТУ. Второй по численности оказался МАИ – 6 команд. Остальные вузы были представлены 1-2 командами.

В связи с эпидемиологической ситуацией в этом году хакатон проходил в дистанционном формате на платформе Microsoft Teams. Команды под руководством опытных консультантов Microsoft формулировали концепции своих проектов, осваивали платформу Azure и продвигались от одной контрольной точки к другой. В финал вышли 10 команд, из них три из РХТУ.

В результате первое место заняли студенты нашей кафедры (из группы КС-24): Пастухова Дмитрия, Бочарова Михаила, Богодухову Алину, Земцова Михаила, Ильина Дениса, Баранова Евгения. Их команда «HeliosOrden» разработала медицинский чат-бот. Он решает проблему снижения нагрузки на врачей в больницах за счет автоматизации рутинных процессов, а также общения с больными при помощи голосового интерфейса. При этом он экономит время не только медицинского персонала, но и улучшает моральный настрой больных, которые могут получать исчерпывающую информацию о ходе своего лечения и имеют возможность регистрировать симптомы с помощью голосового ассистента.

Поздравляем участников хакатона и конечно же победителей! Гордимся, что ими стали студенты нашей кафедры!!

Полную видео-презентацию победителей и других участников хакатона можно посмотреть на YouTube канале кафедры ИКТ.

Свои впечатления от участия в проекте описывают победители:
«Команда «HeliosOrden» решила создать проект, который смог бы в какой-либо мере облегчить работу персоналу в медучреждениях и помочь пациентам. Мы создали бот, который сможет общаться с пациентом в то время, когда врачи не могут. Бот будет анализировать жалобы пользователя и его какие-то пожелания. Потом  информация переходит врачу в виде таблицы. Тогда он не будет терять время и сразу будет принимать какие-либо действия.
На хакатоне мы с командой разделили обязанности. Одни разрабатывали кейсы с симптоматикой для бота, другие искали информацию и анализировали разные источники, чтобы предположение бота было более точным. Другая часть занималась кодом. Я, как руководитель, следил за выполнением работы каждого из участников, принимал участие во всех направлениях нашей работы, а также готовил презентацию и защищал проект. Вся команда тоже участвовала в редакции презентации проекта. Нам очень понравился хакатон, мы получили незабываемый опыт. Работники Microsoft обеспечили нам хорошую обратную связь и помогли развить проект. Спасибо всем!» (Дмитрий Пастухов)

Заметку о хакатоне можно прочитать на официальном сайте компании Microsoft.