Виртуальная химическая лаборатория

Виртуальная химическая лаборатория

Разработанный студентами и преподавателями кафедры ИКТ (при консультации и поддержке кафедры общей и неорганической химии) Программный комплекс позволяет проводить виртуальные лабораторные работы по неорганической химии в 3D проекции (на базе платформы Unity 3d), выполнять манипуляции с реактивами и лабораторным оборудованием, осуществлять химические реакции. В лабораторных работах визуализированы эффекты протекания различных химических реакций.

На данном этапе в виртуальной реальности подготовлены лабораторные работы по изучению химических свойств щелочных и щелочноземельных металлов и их соединений: взаимодействие этих металлов с водой; качественные реакции на катионы щелочных и щелочноземельных металлов; взаимодействие щелочных металлов с кислородом воздуха. В дальнейшем планируется расширять данный Виртуальный лабораторный практикум.

Комплекс помогает закрепить теоретические знания, служит интерактивным учебным пособием, позволяющим самостоятельно дистанционно изучать раздел неорганической химии, в том числе и лицам с ограниченными возможностями. Имеет дружественный интерфейс, систему меню, помощь.

Разработка Химической лаборатории в виртуальной реальности основывалась на ранее разработанном на кафедре виртуальном лабораторном 2D-практикуме.  В дистанционном доступе на учебном портале РХТУ им.Д.И. Менделеева MOODLE в настоящее время действует виртуальный лабораторный 2D-практикум, позволяющий изучать химические свойства элементов различных групп Периодической системы Д.И. Менделеева.

После выполнения лабораторных работ нужно проанализировать полученные результаты, записать соответствующие уравнения химических реакций в лабораторном журнале, сделать тестовые задания. Сразу же можно проверить свои знания и получить их оценку. Практикум содержит более 170 интерактивных виртуальных лабораторных работ.

На данную Химическую лабораторию в виртуальной реальности было получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных.

Более подробно о данной разработке кафедры можно прочитать на сайте в разделе НАУКА - > ПРОГРАММНЫЕ РАЗРАБОТКИ СТУДЕНТОВ И СОТРУДНИКОВ или посмотреть видео-ролик на YouTube канале кафедры.