Книга Куркиной Е.С. "Моделирование нелинейных явлений в физико-химических системах"

Книга Куркиной Е.С. "Моделирование нелинейных явлений в физико-химических системах"

Все преподаватели кафедры ИКТ активно занимаются научной деятельностью. Результаты своих исследований они публикуют в передовых российских и иностранных журналах, а также издают книги, монографии и учебные пособия.

Профессор, д.ф.-м.н. Куркина Елена Сергеевна преподает на кафедре ИКТ несколько курсов бакалаврам и магистрам ("Модели информационных процессов и систем", "Экономико-математические модели управления" "Кинетические методы Монте-Карло для технологических расчетов" и др.). Так же Елена Сергеевна является ведущим научным сотрудником факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, руководителем группы исследователей и различных тем научно-исследовательской работы.

За последнее время Елена Сергеевна написала несколько книг, среди них "Моделирование нелинейных явлений в физико-химических системах: Автоколебания. Структуры. Волны. С подробными примерами в MATLAB" (презентацию книги можно посмотреть по ссылке), а также книга "Стохастические процессы и нелинейная динамика. Моделирование методом Монте-Карло. В задачах химической кинетики", написанная ею в соавторстве с другими учеными (презентация книги по ссылке)

О книге "Моделирование нелинейных явлений в физико-химических системах: Автоколебания. Структуры. Волны. С подробными примерами в MATLAB":
Рассмотрены методы поиска и анализа пространственно-временных структур, которые возникают в нелинейных системах типа "реакция-диффузия". Изложены методы математического моделирования и принципы построения иерархической системы математических моделей, описывающих явления самоорганизации на разных пространственных масштабах. Даны методы продолжения по параметру и проведения однопараметрического и двухпараметрического анализа моделей с целью нахождения областей существования автоколебаний, множественности стационарных состояний, уединенных бегущих волн и стационарных диссипативных структур. В начале каждого раздела, посвященного изучению того или иного явления самоорганизации, кратко излагается теория, а затем на конкретных примерах демонстрируется методика его нахождения. Рассмотрено много моделей химических реакций.В приложениях для каждого раздела сформулирован перечень задач для закрепления практических навыков изучения курса и приводятся примеры программ, реализованных в пакете Matlab, для проведения параметрического анализа моделей и расчета решений, описывающих различные явления самоорганизации.
Книга может служить учебным пособием для студентов, магистрантов, аспирантов, научных сотрудников, изучающих методы математического моделирования и исследования нелинейных реакционных систем. Оно соответствует курсу лекций по методам синергетики, которые читаются в РХТУ, МФТИ и некоторых других вузах.