Microsoft Cloud Hack 2021

Microsoft Cloud Hack 2021

Студенты нашей кафедры, обучающиеся по направлениям подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техника и 09.03.02 Информационные системы и технологии, снова стали победителями хакатона от компании Майкрософт. Однако в этом году показанный результат оказался лучшим, так как сразу две наши команды заняли призовые места.

Мероприятие Microsoft Cloud Hack 2021 проходило в течение недели в дистанционном формате. Ребята много изучали, обсуждали, создавали, мало спали, но их усилия не оказались напрасными.

Среди участников различных вузов наша команда-победитель предложила самый интересный и уникальный проект - Smart Sign Teacher - веб-платформу для изучения языка жестов в игровой форме. Благодаря ей, все желающие могут научиться языку жестов, чтобы иметь возможность общаться с людьми, лишёнными делать это привычным для большинства образом. В составе команды-победителя первое место на хакатоне заняли второкурсники Дмитрий Кулаков, Даниил Герасин, Матвей Егоров, Лада Зинина, Илья Павлов и Елизавета Харитонова. Разработка настолько заинтересовала организаторов, что они предложили ребятам продолжить работу дальше над её практическим воплощением.

Ещё одна наша команда заняла третье место. В её составе были Полина Золина, Георгий Жилинский, Джамиля Магомедова и Марк Поселенов. Они представили приложение, которое поможет людям избежать опасности, связанной со встречей с ядовитыми существами (пауками, змеями, скорпионами и другими) в живой природе: получить о любом из них справочную информацию, о мерах по оказанию первой помощи и даже идентифицировать животное по фотографии.

Хакатон понравился всем участвовавшим ребятам. Они признались, что за это время получили очень много полезных навыков, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности, усовершенствовали умение работы в команде. Организаторы оперативно помогали в решении технических вопросов и мудрыми советами. Это была очень хорошая, настоящая практика, на которой студенты кафедры информационных компьютерных технологий проявили все свои знания, способности и таланты, а главное - приобрели неоценимый опыт.

Поздравляем наших лауреатов с высоким результатом и желаем им не останавливаться на достигнутом, а идти к новым вершинам, изучая новые технологии и реализуя новые проекты!