Защиты выпускных работ 2023

Защиты выпускных работ 2023

Июнь, как всегда очень насыщенная пора у студентов. Кто-то сдает зачеты и экзамены, а кто-то активно готовится к финальному аккорду - защите диплома.

26, 28 и 30 июня на нашей кафедре прошли защиты выпускных квалификационных работ студентов. Всего защищались 45 человек по направлениям бакалавриата 09.03.01 Информатика и вычислительная техника и 09.03.02 Информационные системы и технологии, а также 20 студентов магистратуры 09.04.02 Информационные системы и технологии. Все выпускники защищали свои работы достойно, показали высокий уровень знаний и подтвердили свою квалификацию. По мнению членов аттестационной комиссии 48 ребят заслужили оценку "отлично" , а 15 из них закончили обучение на кафедре с красными дипломами.

На кафедре ведется научная и исследовательская работа сразу по нескольким направлениям, что дает возможность студентам выбрать задачу "на свой вкус".

Давая интервью, заведующая кафедрой Элеонора Моисеевна Кольцова так ответит на вопрос о самых интересных темах дипломных работ этого года:

"В этом году темы были самые разные. У нас было несколько командных проектов (то есть каждый дипломник из команды делал свой программный модуль, и затем все они объединялись в большой проект).

Так, команда наших студентов разрабатывала трехмерные и термодинамические компьютерные модели технологических линий по очистке кислотно-щелочных хромсодержащих и цианосодержащих отходов (относящихся к особоопасным отходам I-II класса опасности). Дело в том, что в РХТУ им. Д.И. Менделеева на кафедре технологии неорганических веществ и электрохимических процессов (заведующий кафедрой А.В. Колесников) под руководством А.В. Колесникова и к.х.н. В.А. Бродского были разработаны технологии по обезвреживанию отходов I-II класса опасности. Наш университет будет строить завод по уничтожению этих отходов, и для проектирования этого завода, для прогнозирования состояний химических объектов, для целей оптимизации химического предприятия и была привлечена команда, которая успешно справилась с этой задачей.

Второй проект был посвящен разработке цифрового двойника реальной химической лаборатории по заказу компании «Реаторг» для обучения операторов.

Третий проект – разработка мобильного приложения для сотрудников и студентов нашего университета. В приложении имеются личные кабинеты для преподавателя и студента, в которых можно посмотреть актуальные новости; расписание с сортировкой по дням недели, группам и предметам; посмотреть оценки; взять допуск и др. Имеется также встроенный мессенджер. Приложение интегрировано с электронной информационно-образовательной средой (кстати, электронную информационно-образовательную среду также разрабатывали выпускники нашей кафедры, работающие в департаменте информационных технологий университета).

Четвертый проект – это создание программного комплекса перевода натуральной речи на язык жестов. Цель проекта – помочь жестоговорящим людям получать информацию в привычном для них формате. Проект включает систему распознавания жестов на видео и создание на полученных данных анимационного файла жеста, а также использование этих жестов для отображения перевода в формате Web и на мобильных устройствах. Кстати, эта дипломная работа – командный проект. Она получила грант финансирования научных проектов «Умник», а ребята совместно со своим руководителем организовали компанию, которая является резидентом Сколково. Эти ребята прошли на третьем курсе стажировку Safeboar и совмещали учебу с работой в компании Касперского.

Также хочу отметить работы в области искусственного интеллекта «Нейросетевой подход для предсказания вязкости и плотности смазочных масел при растворении в них газов»; в области машинного обучения – «Определение дескрипторов гепатоксичности лекарственных соединений».

Также были интересные дипломные работы, посвященные компьютерному моделированию тепловой конвекции в процессах очистки от примесей и разработке программного модуля процесса охлаждения расправленного металла. И очень много других интересных работ."

Прочитать полное интервью можно на официальном сайте университета

Познакомиться со списком тем выпускных квалификационных работ студентов можно здесь