Поздравляем с успешной защитой Шаневу Анну Сергеевну

Поздравляем с успешной защитой Шаневу Анну Сергеевну

15 июня 2023 года на Совете РХТУ 2.6.09, специальность 2.6.13. Процессы и аппараты химических технологий (Технические науки) проходила защита диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук ассистента кафедры

Шаневой Анны Сергеевны на тему: "Исследование, моделирование и оптимизация процессов получения нанокомпозитов на основе бескислородных и кислородных матриц".

Мы задали Анне несколько вопросов.

- Расскажите, пожалуйста, в чем заключалась ваша работа и насколько она актуальна сейчас?
- В авиационной, космической, оборонной и химической отраслях промышленности требуются конструкционные материалы, способные работать при высоких температурах, обладающих высокими показателями прочности, износостойкости, твердости, жаростойкости, трещиностойкости. Перспективными материалами, удовлетворяющими этим условиям, являются керамические композиционные материалы.
Моя работа заключалась в определении оптимальных условий получения керамоматричных композитов с заданными свойствами, на основе экспериментальных исследований и математического моделирования. Рассматривались композиционные материалы на основе кислородных и бескислородных матриц, полученные методом искрового плазменного спекания.

- Чего удалось достичь и каковы результаты вашей работы?
- В ходе работы была получена математическая модель процесса спекания керамоматричных композитов. Она разработана на основе методов механики гетерогенных сред, термодинамики необратимых процессов и содержит уравнение баланса числа пор по размерам с учетом явлений «залечивания» поры и коалесценции пор; и уравнение баланса числа зерен в композите, учитывающее явление рекристаллизации зерен в ходе процесса спекания. Кроме того, для решения уравнений математической модели (интегро-дифференциальных уравнений в частных производных 1-го порядка) разработаны разностные схемы («Z»-схема и зеркальная «Z»-схема), обеспечивающие второй порядок аппроксимации и по времени, и по размеру.
В результате работы было создано программное обеспечение, состоящее из нескольких программных модулей, позволяющее моделировать стадию измельчения исходных порошков и процесс искрового спекания, так же были определены оптимальные условия получения исследуемых композитов.

От души поздравляем Анну с успешной защитой и желаем дальнейших творческих успехов и научных открытий!