Защита степени кандидата наук

Сегодня, 21 декабря прошла защита на соискание степени кандидата технических наук Аркадьевой Ирины Николаевны.

Тема работы: "Математическое моделирование и оптимизация процессов, протекающих в биотопливном элементе"

Ирина окончила аспирантуру на нашей кафедре, руководителем ее работы была доцент Василенко Виолетта Анатольевна. В рамках программы академической мобильности Ирина была направлена на стажировку в Институт физической химии и электрохимии им. А.М. Фрумкина РАН в лабораторию "Электрокатализа", где под руководством д.х.н., главного научного сотрудника лаборатории Богдановской Веры Александровны получила весь объем экспериментальных данных, использованных в работе.
 
Цель работы
Разработать и исследовать материалы для электродов биотопливных элементов (БТЭ) глюкоза – кислород, получить экспериментальные данные, характеризующие работу БТЭ, и сформировать на их основе математический аппарат, описывающий данную систему, и позволяющий выделить основные закономерности, обеспечивающие эффективность его работы.
 
В ходе выполнения работы впервые на основе математического аппарата дробного дифференцирования разработаны математические модели:
1) иммобилизации фермента с учетом пористой структуры углеродного носителя;
2) прямого биоэлектрокаталитического восстановления кислорода лакказой;
3) электроокисления глюкозы с учетом изменения числа активных центров катализатора, которые позволили установить основные закономерности протекания физико-химических процессов в исследуемых системах, провести оптимизацию количества углеродного материала на электродах и глюкозы в питающем растворе.
 
Разработанный базовый математический аппарат для описания БТЭ может быть использован для дальнейшего изучения и расширения сфер практического применения подобных систем – например, источников питания для имплантируемых устройств (кардиостимулятора, искусственной почки и т.п.), биосенсоров для экологической и медицинской областей, микробных биотопливных элементов.
 
В процессе защиты Ирина уверено отвечала на вопросы и показала высокие знания в своей предметной области. Все члены диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение Ирине Николаевне степени кандидата технических наук!
 
От всей души поздравляем Ирину и желаем дальнейший научных открытий и достижений!