8-я олимпиада по программированию

8-я олимпиада по программированию

21 апреля 2018 года состоялась 8-я олимпиада по программированию среди обучающихся РХТУ им. Д. И. Менделеева. 6 команд и 2 индивидуальных участника, представлявших факультет информационных технологий и управления и факультет технологии неорганических веществ и высокотемпературных материалов, соревновались в мастерстве программирования.

Организаторами и авторами задач выступили наши многократные победители и призёры компьютерных олимпиад и конкурсов студенты 2-го курса магистратуры, работающие в университете, Дмитрий Краснов, Иван Маркин и Максим Пысин.

   

Участникам были предложены 6 задач различной степени сложности. В течение 4 часов требовалось решить как можно больше задач, а в случае равенства количества правильных решений приоритет отдавался тем, кто сделал это раньше. Поскольку уровень сложности задачи – понятие весьма субъективное, некоторые команды и участники не смогли правильно расставить приоритеты и начали безуспешно решать более сложные задачи. Для многих именно это стало роковой ошибкой. В результате только одна команда смогла решить две задачи. Она и стала единственным победителем и обладателем первого призового места. Ещё 5 команд или индивидуальных участников успешно решили одну задачу.

   

Впервые в не очень длинной истории наших олимпиад победителем стала полностью женская команда "Звёздочки" в составе двух студентов группы МК-10 Натальи Мамоновой и Марии Панченко. Поздравляем девушек с этим замечательным достижением и желаем им новых профессиональных, учебных и личных побед!