Выпускники программы магистратуры «Информационные технологии для цифрового проектирования» кафедры ИКТ Виктория Гайдамавичюте, Виктория Индейкина, Ксения Шишканова и Егор Нитикин 🎓 под руководством преподавателей кафедры доцента, к.т.н. В.А. Василенко, доцента, к.т.н. Е.Б. Филипповой и заведующего кафедрой, профессора, д.т.н. Э.М. Кольцовой разработали проект по утилизации отходов I-II класса опасности сточных вод предприятий гальванического металлургического профиля. Технология разработана специалистами РХТУ им. Д.И. Менделеева (и.о. заведующего кафедрой ТНВ и ЭП доцентом, к.т.н. А.В. Колесниковым, доцентом, к.х.н. В.А. Бродским).
Этот проект очень важен и актуален как с научной, так и с прикладной экономической точки зрения 🌟.
Технология включает 9 линий: очистки стоков от соединений тяжёлых и цветных металлов, в том числе опасных цианидов 🧪, соединений хрома и меди; подготовки реагентов; водоподготовки и обессоливания ♻.
Студенты выполнили оптимизацию всей технологической схемы по оборотной воде 🔁. Рассчитана необходимая часть очищенной воды, возвращающейся в производство на водопотребление и промывку.
Созданный проект можно также использовать в качестве тренажера 🖥. Меняя количество, состав начальных загрязненных стоков, в программе можно получить необходимые для нейтрализации отходов составы и расходы реагентов 💡.
Дипломная работа
03.07.2025 11:26
9 просмотров
Варданян АЭ